Sábado
Día de la Juventud
14:00 Lo mejor de Festijoven
16:00 Elección y Coronación de Señorita Expo Majes 2018
Programa Especial con:
- Briyit y su banda
- Puro Sentimiento
22 DE SEPTIEMBRE
Día de la Juventud
14:00 Lo mejor de Festijoven
16:00 Elección y Coronación de Señorita Expo Majes 2018
Programa Especial con:
- Briyit y su banda
- Puro Sentimiento
23 DE SEPTIEMBRE
Día de la Primavera
09:00 Exhibición y venta de porcinos y platos a base de carne de cerdo.
10:00 Concurso de Caninos
Responsable: Mvz Juan Valencia Obando
12:00 Ceremonia Inagural de la XXII Feria Internacional Expo Majes 2018 con programa especial
14:00 Recepción a las autoridades a cargo de la Municipalidad Provincial de Caylloma - AUTOCOLCA
17:00 Clausura CODIJU
19:00 Espectáculo musical
24 DE SEPTIEMBRE
Día de las Grandes Decisiones
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
10:00 Forúm con la participación de Candidatos a la Municipalidad Provincial de Caylloma y Gobierno Regional de Arequipa
Tema: Agricultura y Ganadería para la Irrigación Majes
Asunto Expo Majes y Juventudes del Distrito
Responsable: CODIJU
25 DE SEPTIEMBRE
Dia del Estudiante
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
10:00 Concurso de Danzas Folklóricas Inter Escolares
Niveles
Primaria y Secundaria
14:00 Show Infantil
16:00 Distribución de refrigerios a los Escolares a Cargo de: CAL's y vecinos notables.
26 DE SEPTIEMBRE
Día de Todas las Sangres
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
09:00 Concurso de Bandas de Música Escolares. Con programa Espacial - Pista Principal.
10:00 Participación de la Banda Sinfónica del Colegio Independencia Americana de Arequipa
11:00 Consurco de Planes de Negocio Innovadores con la participación de Jóvenes Estudiantes del Distrito de Majes. Lugar: Auditorio del Campo Ferial
12:00 Charlas Magistrales
13:00 Participación de los residentes de las diferentes regiones del país; música, danza y platos típicos
15:00 Participación de las Universidades del sur del país TUNAS y RONDALLAS de cusco, Arequipa, Puno y Tacna
19:00 Participación de las Orquestas musicales de las Universidades de Puno y Cusco
27 DE SEPTIEMBRE
Día del Trabajador Público y Privado
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
09:00 Juzgamiento de Ovinos en la Pista nº2
10:00 Juzgamiento de Vacunos raza PPC Holstein en la Pista nº1
Juez oficial: Gabriel Miretti, (Argentino)
10:00 Concurso de Hortalizas y Frutales
11:00 Charlas Magistrales. Lugar Autirorio del Campo Ferial
13:00 Conductor Infantil en la Pista nº1
18:00 Prueba en Vacío para el Premio Vaca mejor productora de Leche en sus correspondientes establos con presencia de Notario Público. Responsable: Comité de Productividad Lechera
19:00 espectáculo musical:
Ráfaga de Argentina
Hermanos Yaipen de Perú
Titanes de Colombia
Responsable AJE
28 DE SEPTIEMBRE
Dia del Ganadero
06:00 Primera pesada para el Premio Vaca mejor rpoductora de leche
Responsable: Comité Productividad Lechera
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
09:00 Juzgamiento de Vacunos raza Holstein PPC y PDP. Juez oficial: Gabriel Miretti de Argentina
09:30 Inicio del Primer Concurso Nacional de Lácteos: Queso y yugures con programa especial
10:00 Inicio de Festival Gastronómico - Mistura Sabores de Majes
Lugar Patio de Comidas
Responsable: Srta Karina Rodriguez
10:00 Segunda Pesada para el Premio. Vaca mejor productora de leche
10:00 Charlas Magistrales
Ing Fernando Cilloniz (Ica)
Ing Pedro Rios (DANPER Trujillo)
13:00 Juzgamiento Vacuno de la raza Brow Swiss.
Juez oficial José Manuel Delgado Ordoñez
14:00 Concurso de Juez Novel en la pista nº1
19:00 Tercera pesada para el premio: Vaca mejor productora de leche
Responsable: Comité de Productividad Lechera
29 DE SEPTIEMBRE
Dia de la Familia
08:00 Venta de Productos de la Chacra a la Olla a cargo de la Municipalidad del Centro Poblado Santa María de la Colina
09:30 Continuación del Festival gastronómico Mistura Sabores de Majes
10:00 Concurso de Caballo de Paso
Responsable: Asociación de Criadores de Caballos de Paso de la Irrigación Majes
11:00 Concurso de Cuyes y Premiación
Responsable: Asociación de Criadores de Cuyes de la Irrigación Majes
11:30 Exhibición y venta de Artesanías
Responsable: AUTOCOLCA
13:00 Concurso de Stands
20:00 Espectáculo Musical Estelar EXPO MAJES 2018
- Destellos
- Pintura Roja
- Fresia Linda
01 DE OCTUBRE
Día del Exportador y la Municipalidad Distrital de Majes
09:30 Continuación del Festival Gastronómico Mistura Sabores de Majes
11:00 Ceremonia de Clausura con Programa Especial con la presencia de Autoridades locales, regionales y nacionales
12:00 Brindis de Clausura y Recepción Ofrecida por la Municipalidad Distrital de Majes
13:00 Grandes Peleas de Toros
Responsable: Asociación de Criadores, propietarios y aficionados de toros de pelea de Arequipa
18:00 Fiesta Final de Feria
Actividades Permanentes
- Sorteo de Premios, productos agrícolas y otros para asistentes a la feria
- Juegos Mecánicos
- Proyección de Películas Técnicas
- Exhibición de animales exóticos.